Информация Прокуратуры Медвежьегорского района

Разъяснение антикоррупционного законодательства

Прокуратура Медвежьегорского района разъясняет, что в соответствии со ст.12 Федерального закона "О противодействии коррупции" работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10 дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

За невыполнение указанной обязанности предусмотрена административная ответственность по ст.19.29 Кодекса РФ об АП. Наказание по данной статье предусматривает штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей для должностных лиц; для юридических лиц от 100 до 500 тысяч рублей.

В текущем году прокуратурой района возбуждены административные производства по ст.19.29 КоАП РФ в отношении ООО "Медвежьегорский молокозавод" и ООО "Медвежьегорский щебеночный завод" за нарушение порядка, предусмотренного ст.12 Федерального закона "О противодействии коррупции", при привлечении к трудовой деятельности бывших государственных служащих. В настоящее время административные дела рассматриваются в мировом суде.

В этой связи прокуратура района обращает внимание работодателей, руководителей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на необходимость неукоснительного соблюдения указанных требований закона.

Заместитель прокурора района

старший советник юстиции                                                                   А.В. Гутов

Сегодня 24.10.17
Погода в Медвежьегорске