Инвестиционная деятельность. Строительство

В районе, в рамках ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы,  разработана и утверждена Муниципальная целевая программа «Развитие жилищного строительства на территории муниципального образования «Медвежьегорский муниципальный район» на 2012-2016 годы», целью которой является формирование рынка доступного жилья и обеспечение комфортных условий проживания жителей Медвежьегорского района. При реализации программы выделены  приоритеты: увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования; повышение доступности жилья; увеличение объемов жилищного строительства и модернизация коммунальной инфраструктуры; выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категории граждан.

В 2014 году на территории района введено в эксплуатацию 55 индивидуальных жилых дома  общей площадью 8 604 кв. метров.

Сформировано и выделено в аренду 50 земельных участков под  индивидуальное жилищное строительство, общей площадью 69 323 кв. метров.

Продано в собственность 17 земельных участков площадью 18 838 кв. метров под индивидуальное жилищное строительство.

Предоставлено бесплатно 25 земельных участков, общей площадью 32 829 кв. метров  многодетным  семьям  для индивидуального жилищного строительства.

С начала действия программы на выделение земельных участков для многодетных семей зарегистрировано 119 заявлений. Предоставлено 74 земельных участка, в том числе в 2014 году 25 участков.  В работе 44 заявления, идет процесс оформления актов выбора участков, межевания, постановки на учет и.т.д.

Выдано за этот период 157 разрешений на индивидуальное жилищное строительство и реконструкцию ИЖС.

Выполнен капитальный ремонт жилого фонда за счет  бюджета Медвежьегорского (750 000 рублей),  Пиндушского (92 624 рублей) городских поселений. Средств  фонда реформирования ЖКХ  и средств бюджета Республики Карелия на данные цели не выделялось.

В Великогубском сельском поселении правила землепользования и застройки утверждены  29.05.2014 года. Все поселения утвердили документы территориального планирования.

В 2015-2016 году планируется разработка  двух проектов планировки территорий малоэтажной застройки микрорайонов (территория бывшей воинской части и в границах улиц Повенецкая-Фанягина-Озерная) в которых также предусматриваются земельные участки для многодетных семей.

На протяжении 2012-2014 годов проведена  работа по передаче земель, принадлежащих Министерству Обороны РФ. На территории Медвежьегорского муниципального района осуществлена безвозмездная передача военного недвижимого имущества  в собственность Медвежьегорского городского поселения. Процедура проведена в соответствии с Федеральным законом № 423-ФЗ от 08.12.2011г. «О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов РФ-городов Федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, муниципальную собственность  и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Передан земельный участок общей площадью 268665 кв. метров в собственность муниципального образования «Медвежьегорское городское поселение». Получено свидетельство о праве собственности на земельный участок от 28.07.2014 года. В дальнейшем  данный участок будет использован под ИЖС.

Согласно подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» за счёт федерального бюджета и бюджета Республики Карелии на территории Медвежьегорского района стоит в очереди в Минстрое РК 55 семей. За период 2006-2013 г.г. району выделено 34 сертификата на приобретение жилья молодым семьям (2012 год - 5 сертификатов на сумму 3,047 млн. руб., 2013 год - 10 сертификатов на сумму 8,513 млн. руб., в 2014  году 4 сертификата).