23.09.2016Новая Новость

Проект «Многонациональная Карелия» в Медвежьегорске

В рамках совместных мероприятий, направленных на развитие межнациональных отношений, профилактику этнического и религиозного экстремизма, 22 сентября в Медвежьегорске был реализован проект «Многонациональная Карелия», включающий проведение уроков в одной из школ города, а также расширенное заседание Консультативного совета по реализации национальной политики и развитию государственно-конфессиональных отношений при Главе администрации района. Проект организован Министерством РК по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями. В нем принимали участие представители Министерства, КРОО «Спортивная инициатива», РОО «Еврейская национально-культурная автономия РК, КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан», ММОД «Ассоциация АВАРД», хуторского казачьего общества «Екатерининское».

Встреча руководителей национальных общественных объединений со школьниками началась с работы в Медвежьегорской СОШ № 1. Проект «Многонациональная Карелия» направлен на воспитание уважительного отношения подрастающего поколения к представителям других национальностей и религий, профилактику межэтнических и межконфессиональных конфликтов, сохранение согласия в обществе. Для учащихся 7-11-х классов образовательного учреждения были проведены уроки патриотического воспитания и «Карелия – территория согласия». Кроме этого, ребята познакомились с творчеством карельского художника Б.О. Топурия, поучаствовали в игровой программе «Этноград», прослушали лекцию по профилактике экстремизма в молодежной среде.

Далее в этот день в администрации района прошло заседание Консультативного совета. Здесь рассматривались вопросы о практике реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на территории Республики Карелия, о возможностях взаимодействия национальных общественных объединений с Медвежьегорским районным музеем, заслушана информация о развитии проектной деятельности некоммерческих организаций – как ресурса решения вопросов местного значения. По трем вопросам повестки дня выступили начальник отдела Министерства РК по нацполитике А.Б. Ершова, директор районного музея С.И. Колтырин. Главный специалист Миннацполитики И.А. Крутикова.

В завершении программы пребывания на медвежьегорской земле гости посетили Медвежьегорский музей.

Следующее заседание Консультативного совета на территории района запланировано на декабрь.

Курс Валюты ЦБРФ на 2018-11-21