16.03.2017Новая Новость

13 марта в кабинете Главы администрации Медвежьегорского района прошли два планёрных совещания с участием представителей силовых структур и руководителей отделов районной администрации.

Вначале планёрки Глава администрации района В.А. Карпенко рассказал о прошедшем 9 марта совещании в Правительстве РК, на котором он присутствовал. Временно исполняющий обязанности Главы РК А.О. Парфенчиков озвучил задачи по экономическому развитию территории региона. Одним из пунктов обозначена поддержка малого бизнеса. Что касается федеральной программы «Комфортная городская среда», то из 93 млн руб., которые поступят в республику, Медвежьегорский район получит 6,2 млн руб. (город и п. Пиндуши). По Программе поддержки местных инициатив в этом году все средства на территории района пойдут на учреждения культуры – в Медвежьегорске, Толвуе и Шуньге. Великогубское, Паданское и Повенецкое поселения отказались от участия в Программе из-за проблем со сбором средств от населения – обязательного условия её реализации. В ходе заседания А.О. Парфенчиковым было предложено представителям власти на местах уделять особое внимание вопросам работы с населением. В каждом районе будет установлена прямая связь с Главой РК. Кроме этого, А.О. Парфенчиков намерен объехать все районы республики. Так он уже побывал в Кондопоге. Костомукше, Калевале. Есть вероятность того, что он посетит Медвежьегорск 6 апреля, когда состоится отчётная сессия Главы администрации Медвежьегорского района.

Заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом в районе находится на уровне заболеваемости периода 27 февраля-5 марта. Всего с 6 по 12 марта в лечебные учреждения города и района обратились 268 человек, в том числе 48 – с гриппом. Из общего числа заболевших 221 случай заболеваний приходится на детей и подростков; в том числе 35 – это грипп.

По данным Центра занятости населения, на учёте по безработице в учреждении состоит369 человек, что составляет 2,56% от общего числа экономически активного населения района. С 13 марта на базе Медвежьегорского техникума начала обучение группа из 14 человек по специальности «печник».

Завершена первоначальная постановка на учёт призывников 2000 г.р. Всего поставлено на учёт 115 человек.

В 2016 году Многофункциональным центром Медвежьегорска принято более 5000 заявлений от граждан по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Сегодня список услуг, которые в ближайшее время можно будет получить в МФЦ, значительно расширен и включает в себя 118 услуг исполнительных органов государственной власти.

14 марта в Медвежьегорском Доме детского творчества прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

17 марта состоится финал муниципального конкурса «Учитель года» и «Воспитатель года».

На 17 марта запланировано проведение муниципального этапа Президентских состязаний среди школьников.

За период с 6 по 13 марта были зарегистрированы плановое и аварийное отключения электроэнергии в п. Чёлмужи по причине замены опор и обрыва провода.

С 1 марта отключён от электроэнергии ООО «Медвежьегорский молокозавод». Со слов главного инженера предприятия Е.А. Анкудинова, с холодильной установки слита вода, баллоны с аммиаком содержатся в условиях естественных температур, угрозы утечки аммиака нет. Отключение по заявке АО «ТНС энерго Карелия» произвело обслуживающее линии АО «ПСК». Ситуация на заводе опасности не представляет.

На минувшей неделе зарегистрированы два случая отключения теплоснабжения. В п. Повенец произошёл прорыв теплотрассы котельной «17 квартал» около дома № 7 по ул. Петрозаводская. Под отключение попали 4 дома, в которых проживает 19 человек. В Медвежьегорске на несколько часов была остановлена работа котельной «Центральная» из-за замены приборов учёта. Котельная обслуживает 21 дом (1771 человек), СОШ № 1, детские сады № 2 и 3. Подача тепла восстановлена.

Сегодня 29.06.17
Погода в Медвежьегорске