14.11.2017Новая Новость

События недели

13 ноября в администрации района прошли два планёрных совещания с участием представителей силовых структур и руководителей отделов районной администрации.

На минувшей неделе в Министерстве строительства РК состоялось совещание, на котором в числе других вопросов рассматривался вопрос, связанный с аварийным жильём в республике. В Медвежьегорском районе в государственную информационную систему ЖКХ внесены 99 жилых объекта. Работа в этом направлении будет продолжена. Федеральная программа, возможно, начнёт действовать с 1 января 2018 г. В настоящее время администрации района и поселений работают над тем, чтобы войти в республиканскую программу как подпрограмму РФ.

На территории района отмечен резкий подъём заболеваемости детей в возрасте до 14 лет острыми респираторно-вирусными инфекциями. Пороговые показатели превышены здесь в 1,4 раза. На предыдущей неделе в лечебные учреждения по поводу ОРВИ обратились 254 человека, из них 195 – дети. Число ОРВИ выросло в три раза в Медвежьегорске, п. Пиндуши и Толвуе. Грипп по-прежнему не регистрируется.

По данным Медвежьегорского Центра занятости населения, на учёте по безработице в учреждении состоит 296 человек, что составляет 2,1% от общего числа экономически активного населения района. С 15 ноября в ЦЗН ожидается поступление на учёт по безработице высвободившихся работников Медвежьегорского молокозавода.

Задолженность по зарплате работникам молокозавода не снижается – она составляет 27,5 млн руб. С 15 ноября к этой сумме добавится долг по зарплате за октябрь.

Медвежьегорское центральное лесничество ищет предпринимателей по заготовке и продаже елей к новогодним праздникам для населения Медвежьегорска. Аукцион пройдёт в декабре в Петрозаводске, но подбор участков будет производиться на месте. В прошлом году желающих участвовать в аукционе не было. Лесничество предлагает предпринимателям активизироваться в нынешнем году.

В республиканском конкурсе чтецов «Глагол» четверо из пяти его участников от нашего района стали лауреатами: это учащиеся школ с. Толвуя, с. Шуньга, МСОШ № 3, ребята из МДДТ. Всего в конкурсе принимали участие 70 школьников из районных школ.

С 9 ноября на базе МСОШ № 2 начался муниципальный этап олимпиады среди учащихся 7-11-х классов. На этой неделе уже прошли олимпиады по русской литературе и математике. 15 ноября состоится олимпиада по мировой художественной культуре, 16 ноября – по обществоведению, 17 ноября – по физике и 18 ноября – по информатике. Олимпиада по предметам будет длиться до 12 декабря.

16 ноября в управлении образованием состоится совещание для заместителей по учебно-воспитательной работе по вопросу организации и проведения итогового сочинения 2017-2018 гг.

16 ноября в МДЮСШ № 1 пройдут соревнования по гимнастике в рамках выполнения норм ГТО.

К 16 ноября в Медвежьегорской школе искусств завершится районный конкурс рисунков «Мой город».

Идёт подведение итогов районной дистанционной игры по музыке «Музыка и природа» среди учащихся 6-х классов.

Продолжается отбор кандидатов среди школьников района для поездки на ёлку Главы РК, которая пройдёт 22 декабря.

За период с 6 по 13 ноября регистрировалось неотложное отключение электроэнергии в Медвежьегорске по ул. Комсомольская, Володарского, Куйбышева, пер. Каменном по причинам перераспределения нагрузки и замены аварийных опор. Также было отключение электроэнергии в гаражных кооперативах и спортивном комитете п. Пиндуши из-за ремонтных работ на кабельной линии. 9 ноября произошло аварийное отключение электроэнергии в д. Сергиево, Огорелыши, Данилово (земля на линии «Карелэнерго»).

12 ноября зарегистрировано плановое отключение теплоснабжения от котельной «Советская»: проходил монтаж нового оборудования. Оповещение населения и Единой дежурно-диспетчерской службы теплоснабжающей организацией – ООО «Карелэнергоресурс – не проведено. В этот день в ЕДДС поступило 74 телефонных звонка с сообщением о неудовлетворительном теплоснабжении от котельной.

На прошлой неделе на территории района произошёл один пожар: в п. ММС Шуньгского поселения горела баня. На место выезжал отдельный пост ПЧ-15 с. Шуньга. Пострадавших нет. Причина пожара выясняется. Огнём частично уничтожена кровля площадью 3 кв. метра.

7 ноября в ночное время суток в п. Повенец на мосту через реку Повенчанка произошло ДТП – легковой автомобиль, водитель которого не справился с управлением, попал под экскаватор. В результате аварии погибли 2 жителя Медвежьегорска.

С начала года в водоёмах района утонули 12 человек, в т. ч. трое из них до сих пор не найдены.

За отчётную неделю ЕДДС приняла 147 телефонных звонков, в т. ч. 97 – от населения.

Сегодня 23.11.17
Погода в Медвежьегорске
Ночь День
Ясно (0 %)