12.04.2018Новость

Модернизированное отделение Почты России открылось в поселке Повенец

11 апреля состоялось торжественное открытие обновленного почтового отделения в поселке городского типа Повенец Медвежьегорского района Республики Карелия. Это отделение дало старт серии открытий отремонтированных почтовых отделений в регионе.

В церемонии открытия приняли участие глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, Глава администрации Межвежьегорского муниципального района Сергей Яляев, министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия Алексей Кайдалов, директор УФПС Республики Карелия Ирина Горелова, председатель Карельской республиканской организации профсоюза работников связи России Ольга Пикалева, другие почетные гости и жители поселка.

Почтовое отделение в Повенце с индексом 186326 обслуживает около двух тысяч человек, более 500 из которых – пенсионеры. В штат почтового отделения, по-прежнему, входят начальник, два оператора и три почтальона. Для клиентов выделено два операционных окна. В ходе модернизации в отделении были произведены ремонтные работы, замена окон, дверей, а также было установлено новое оборудование, внедрены современные стандарты обслуживания клиентов и система видеонаблюдения. Оформление помещения соответствует корпоративному стилю Почты России.

Клиенты обновленного почтового отделения смогут воспользоваться полным спектром услуг: прием и выдача почтовых отправлений, денежные переводы, прием платежей, подписка на периодические издания, продажа почтовых атрибутов и продовольственных товаров и др.

«За последние полгода мы провели модернизацию нескольких пунктов в регионах республики. На очереди открытие почтовых отделений в Сортавале, Хелюле и пункт в поселке Рускеала. Приезжая в маленький населенный пункт, почта везет с собой всю цивилизацию, и она должна идти в ногу со временем. Почтовое отделение может стать не только местом отправки и получения корреспонденции, но и предоставить другие услуги, стать центром неформального общения. Поздравляю повенчан с этим важным и радостным событием», - отметил Артур Парфенчиков.

«Этот день очень важен для нас, поскольку именно сегодня мы запускаем череду открытий отделений связи после ремонта, которая должна завершиться уже в мае. Таким образом, мы планируем открыть еще три модернизированных отделения связи в городе Сортавала, поселках Хелюля и Эссойла. Кроме того, в конце этого месяца на территории горного парка «Рускеала» откроется абсолютно новый пункт почтовой связи для туристов. Модернизация почтовой сети сегодня – это приоритетная задача для всего Предприятия, и мы рады, что Карельский филиал принимает в ее реализации активное участие», - отметила Ирина Горелова.

После официальной части состоялась экскурсия по почтовому отделению, которую провела начальник отделения Людмила Турбал. В свою очередь, глава Республики Карелия Артур Парфенчиков дал старт посткроссиноговой эстафете, отправив открытку с видом острова Кижи в отделение связи города Сортавала, которое откроется следующим по очереди. Теперь из каждого вновь открывшегося отделения почтовой связи Карелии его первый клиент будет отправлять открытки уже в следующее отремонтированное отделение.

Режим работы ОПС 186326: пн-вт, чт-сб с 9:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00), среда и воскресенье – выходные дни.

Информационная справка о филиале:

В Республике Карелия функционируют 5 почтамтов (Петрозаводский, Кемский, Медвежьегорский, Сегежский, Сортавальский), в состав которых входят 269 отделений почтовой связи, из них: 3 – передвижных ОПС, 266 – стационарных.

Сельских ОПС - 202, городских - 64 (в том числе расположенных в поселках городского типа).

1 класса – 1 ОПС (городское);

3 класса – 45 ОПС (городских);

4 класса – 115 ОПС (13 городских, 102 сельских);

5 класса – 107 ОПС, в т.ч. 3 передвижных отделения почтовой связи (4 городских и 100 сельских).

В Карельском филиале Почты России трудится около 2 000 сотрудников, из них 579 почтальонов.

Перевозка почты осуществляется автомобильным, водным (только летом по маршрутам: Кижи, Сенная Губа и Валаам), воздушным (только в зимнее время - Кижи и Сенная Губа) видом транспорта. Транспортный парк предприятия насчитывает 116 единиц автотранспортных средств.

Сеть почтовой связи охватывает всю территорию Республики Карелия - 180,5 тыс. кв. км. Многие населенные пункты Карелии значительно удалены от магистральных и территориальных дорог, особенно на севере Республики. В настоящее время в филиале функционируют 152 почтовых маршрутов, общей протяженностью почти 27,6 тыс. км.

Среди самых протяженных автомобильных маршрутов – «Петрозаводск – Кемь» (859 км).

Сегодня 24.04.18
Погода в Медвежьегорске
Ночь День
Небольшая облачность (28 %)