Информация межрегиональной общественной организации "Все дома"

При Правительстве Российской Федерации, по поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака, создана рабочая группа Экспертного совета по развитию ЖКХ. В этот совет вошел Сергей Витальевич Луценко, Председатель Правления Межрегиональной общественной организации содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства "ВСЕ ДОМА".

Таким образом, взаимодействуя с Карельским республиканским отделением МОО "ВСЕ ДОМА", у граждан г. Петрозаводска и Республики Карелия появляется возможность транслировать свои идеи по развитию общественного контроля в сфере ЖКХ и решать конкретные проблемы непосредственно на площадке Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации.

Свои предложения и пожелания можно вносить через электронную почту:

komunalrf@gmail.com, по телефону: +7(960)214-12-30, или через офис расположенный по адресу: г. Петрозаводск, ул. Виданская, д.22, оф.4

Адрес для почтовой корреспонденции: 185000, Республика Карелия, г.

Петрозаводск, ул. Виданская, д.22, оф.4

ПЕРЕЧЕНЬ

Приоритетных вопросов для рассмотрения Рабочей группой Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по развитию жилищно-коммунального хозяйства

Приоритетные группы для рассмотрения на расширенных заседаниях

1. Доступность жилищно-коммунальных услуг: в какой мере ограничивать тарифы и улучшать поддержку нуждающимся? (период рассмотрения: сентябрь 2012)

Что важнее потребителю: высокое качество или низкая цена?

Как улучшить социальную поддержку населения?

Как увязать рост стоимости с улучшением качества ЖКУ?

2. Собственность на жилье, роль государства и права и обязанности собственников? (период рассмотрения: октябрь 2012)

Какова необходимость государственного регулирования рынка управления жильем?

Капитальный ремонт – забота собственника или государства?

Как помочь собственнику реализовать свое право выбора способа управления жильем и управляющей организации?

3. Модернизация коммунальной инфраструктуры: роль государства и возможности бизнеса? (период рассмотрения: ноябрь 2012)

Сколько это стоит, каковы источники?

Нужна ли господдержка и каковы ее приоритеты?

ГЧП в ЖКХ: мифы или реалии?

4. Прозрачность в ЖКХ: какова роль общественного контроля? (период рассмотрения: декабрь 2012)

Каков предмет и способы общественного контроля?

Каково реальное влияние общественности на принятие решений органами власти?

Как сделать общественный контроль действительным механизмом просвещения?

5. Как победить долги в ЖКХ? (период рассмотрения: декабрь 2012)

Каковы причины возникновения задолженности?

Как выстроить справедливые отношения между потребителем, исполнителем и производителем коммунальных услуг?

Какова должна быть ответственность неплатильщиков?

Рассмотрение проектов нормативных правовых актов и иных инициатив в сфере жилищно-коммунального хозяйства

1. Проект Федерального закона № 59728-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (о создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов). (период рассмотрения: сентябрь 2012)

2. Проект Федерального закона № 623780-5 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (о саморегулировании в сфере жилищного управления многоквартирными домами) (период рассмотрения: октябрь 2012)

3. Проект Федерального закона № 82041-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования тарифного регулирования в сфере электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения», а также иных законодательных актов, подготовленных во исполнение Плана действий по привлечению в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.08.2011 № 1493-р, в том числе проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления обязательных требований к организациям, осуществляющим теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение и (или) очистку сточных вод» (период рассмотрения: октябрь 2012)