Информация Министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации

Уважаемые коллеги!

Информируем вас, что в рамках исполнения п.8 поручения Главы Республики Карелия от 2 октября 2012 года № ППГ-15/1, Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениям и средствами массовой информации провело мониторинг расходов по банковскому обслуживанию расчетных счетов и взимаемых комиссиях за проведение финансовых операций некоммерческими организациями (не являющихся государственными и муниципальными бюджетными организациями) на территориях всех муниципальных районов и городских округов Республики Карелия.

Также получены консультации в региональных филиалах банков Карелии о возможностях минимизации ставок данного обслуживания.

Результаты проведенной работы показали, что тарифные ставки на обслуживание банковских счетов практически одинаковые и варьируются в зависимости от банка и выбранного типа обслуживания, что, в свою очередь, обусловлено тем, что каждый банк вправе самостоятельно устанавливать тарифы.

Отмечаем, что на сегодняшний день в Республике Карелия тарифные ставки на обслуживание счетов корпоративных клиентов, в том числе некоммерческих организаций, минимальны почти во всех банках.

Наиболее целесообразным является перейти на систему обслуживания счетов с использованием электронного документооборота, что позволит снизить ставки почти наполовину и организовать более активное взаимодействие с банками путем использования расширенного перечня услуг.

Кроме того, при содействии Министерства финансов Республики Карелия, уполномоченного органа Правительства Республики Карелия по взаимодействию с финансово-кредитными институтами, получен следующий ответ от региональных офисов банков Карелии.

Понимая социальную значимость деятельности некоммерческих организаций и их роль для Республики Карелия, региональные отделения банков выразили готовность рассматривать официальные обращения от некоммерческих организаций о пересмотре тарифных ставок, гарантируя индивидуальный подход к каждой организации.

В этой связи, в случае необходимости, рекомендуем вам обратиться в официальной форме в обслуживающий банк для установления индивидуального тарифа по обслуживанию расчетного счета, либо полного освобождения от уплаты комиссий.

Вместе с тем информируем, что Министерство финансов Республики Карелия также готово оказать содействие в переговорах некоммерческих организаций с банками по данному вопросу.

И.о. Министра                                                                                                           В.Н. Бирин

Курс Валюты ЦБРФ на 2018-10-16