Социально-экономическое развитие района

Медвежьегорский муниципальный район один из крупнейших по территории районов Карелии. Общая площадь района составляет 13,695 тыс. кв. километров (7,6% территории Республики Карелия), количество населенных пунктов – 147. Районный центр – город  Медвежьегорск, расположенный на берегу Повенецкого залива Онежского озера. Возник в 1916 году в связи со строительством Мурманской (Октябрьской) железной дороги как поселок при станции Медвежья Гора. В период строительства Беломорско – Балтийского канала (1931-1933 гг.) здесь размещалось Управление строительством канала. В 1938 году 26 сентября поселок Медвежья Гора был преобразован в город с названием Медвежьегорск. Расстояние от Медвежьегорска до Петрозаводска 155 км. По территории Медвежьегорского района проходит федеральная автомобильная дорога М-18 «Кола» Санкт-Петербург-Мурманск имеющая важнейшее значение для экономики Карелии и всей Российской Федерации в целом, протяженностью 53 км. Протяженность региональных автомобильных дорог общего пользования 81   км. В городе расположена крупная железнодорожная станция Октябрьской железной дороги Медвежья Гора и локомотивное депо.

Медвежьегорский муниципальный район занимает ведущее положение среди районов республики по количеству объектов культурного наследия. На его территории находятся объекты разных видов. Это этнологические памятники, связанные с культурой сегозерских карелов и русских Заонежья, объекты военно - исторического, археологического, индустриального наследия. Особую ценность представляют объекты деревянного народного зодчества в Заонежье, а также монастырские комплексы Палеостровского и Клеменецкого монастырей.

Исторические события, касающиеся Медвежьегорского района, интересны для рассмотрения: через территорию края проходили торговые пути древних новгородцев в их устремлении к Северу, к  Белому морю. Позже по этим местам прошла знаменитая Осударева дорога, а в новейшее время – не менее значимый Беломорско - Балтийский канал; ландшафт Медвежьегорского района отнесен к категории «с высокими рекреационными качествами»; в поселке Повенец начинается Беломорско – Балтийский канал; в  городе Медвежьегорске находится один из интереснейших объектов военной истории на территории Карелии – комплекс финских оборонительных укреплений периода второй мировой войны.

Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Медвежьегорского муниципального района Республики Карелия на период до 2022 года»

О внесении изменений в  План мероприятий  по реализации Стратегии социально-экономического развития Медвежьегорского муниципального района Республики Карелия на период до 2022 года

Фонд развития промышленности  Республики Карелия создан в 2018 году по инициативе Главы Республики Карелия Парфенчикова А.О., и осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации».

Фонд предлагает льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств на базе наилучших доступных технологий.

Для реализации новых проектов, Фонд предоставляет целевые займы по ставке до  5% годовых сроком до 5 лет в объеме от 5 до 100 млн рублей, стимулируя приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики.

На сегодняшний день Фонд развития промышленности Республики Карелия осуществляет финансирование инвестиционных проектов по 5 (Пяти) программам:

1.         Программа «Проекты развития»;

2.         Программа «Комплектующие изделия»;

3.        Программа «Приобретение промышленного оборудования»;

4.         Совместное финансирование с Федеральным ФРП по программе «Проекты развития»;

5.  Совместное финансирование с Федеральным ФРП по программе «Комплектующие изделия».

Отраслевыми направлениями (ОКВЭД), финансируемыми Фондом, является Раздел С «Обрабатывающие производства».

Процентная ставка по предоставляемым целевым займам в 5% – беспрецедентно низкая.

Фонд развития промышленности Республики Карелия приглашает к взаимовыгодному сотрудничеству.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте  www.frp10.ru

Курс Валюты ЦБРФ на 2020-04-09