14.12.2011информационное сообщение о выполнении национального проекта

Реализация Национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» на территории Медвежьегорского района в 2011 году   В  мае  2011 года заключено Соглашение о взаимодействии Министерства строительства Республики Карелия и Администрации муниципального образования «Медвежьегорский муниципальный район», которое успешно действует.

За 12 месяцев 2011 года на территории района введено в эксплуатацию 30 индивидуальных жилых домов  общей площадью 5045 кв.метров, из них  3100 кв.метров в городских поселениях, 1945 - в сельских поселениях, ( по Соглашению с Минстроем РК планируется 5000 кв.м.).

Надо отметить, что согласно подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» за счёт федерального бюджета и бюджета Республики Карелии, на территории Медвежьегорского района стоит в очереди в Минстрое РК 76 семей. За период 2006-2011 г.г. району выделено 15 сертификатов на приобретение жилья молодым семьям на сумму 8,8 млн.рублей.

Гражданам, стоявшим на очереди в количестве  6 человек согласно федеральной программе, переезжающим из района  Крайнего Севера не выделено ни одного сертификата.

За 12 месяцев 2011 года выделено в аренду 81 земельный участок под  индивидуальное жилищное строительство , общей площадью 110 862 кв.метра.

Продано в собственность 8 земельных участков площадью 9504 кв.метров под индивидуальное жилищное строительство.

Выдано за этот период 147 разрешений на индивидуальное жилищное строительство и реконструкцию индивидуального жилья.

За 12 месяцев 2011 года выделено  семьям для строительства и реконструкции индивидуального жилья леса в объеме 26170 куб. метров.

Выполнен капитальный ремонт жилого фонда:

1. за счёт средств фонда реформирования ЖКХ: Медвежьегорским городским поселением на сумму 8 347 тысяч рублей, Пиндушским городским поселением 4,8 млн. рублей;

2. за счёт средств бюджета Республики Карелия: Медвежьегорским городским поселением на сумму 324,8 тысяч рублей; Пиндушским городским поселением 650 тысяч рублей;

3. за счет собственников жилья на территории Медвежьегорского городского поселения- на сумму 437,6 тыс. рублей

Ведется подготовка пакета документов на организацию проведения аукционов по предоставлению земельных участков из состава муниципальных земель для жилищного строительства, на формировании находятся 9 земельных участков.

Серьёзная работа по разработке градостроительной документации на основании Градостроительного Кодекса РФ,   начатая в городских и сельских поселениях района еще в 2009 году, продолжена после получения финансовой помощи с бюджета Республики Карелия  в 2011 году  Медвежьегорским городским и Великогубским сельским  поселениями  по разработке генеральных планов и правил землепользования и застройки поселений.

По остальным поселениям района планируется финансовая помощь с бюджета Республики Карелия на разработку градостроительной документации в 2012 году.

Имеется предварительное согласование между администрацией Медвежьегорского муниципального района и Минстроем Республики Карелия о прогнозируемом вводе жилья на территории района в 2012году в объеме 5200 кв.метров, в том числе 25-кв.жилого дома в г.Медвежьегорске для переселения жильцов с ветхого жилого дома по адресу ул.К. Маркса, 34, с освоением строительно-монтажных работ на сумму 16 488 тысяч рублей ( в 2011 году работы были заморожены из-за невыполнения договорных обязательств подрядной строительной организацией «Стройград» перед Медвежьегорским городским поселением).

Курс Валюты ЦБРФ на 2020-02-22