28.06.2018Новость

Африканская чума свиней — это остро заразная болезнь. Особенностью АЧС является чрезвычайно быстрое течение болезни со 100 % смертностью и непредсказуемым распространением. Вирус сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке (солёные и сырокопчёные пищевые изделия, пищевые отходы, идущие на корм свиньям).

В мировой практике эффективных средств профилактики АЧС до настоящего времени не разработано, а лечение не существует. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и в первой угрожаемой зоне. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат умертвлению с последующим сжиганием трупов. Государственная ветеринарная служба Медвежьегорского района напоминает всем владельцам свиней (независимо от форм собственности), что для предотвращения возникновения африканской чумы свиней (АЧС) необходимо соблюдать следующие правила:

1. Приобретать свиней исключительно после согласования с государственной ветеринарной службой района (города);

2. В случае заболевания или падежа свиней срочно сообщить государственной ветеринарной службе района ; 5 -65- 79

3. Корма, используемые свиньям, должны быть обязательно проварены в течение 1 часа;

4. Реализация пищевых отходов из организаций общественного питания (кафе, рестораны, столовые, больницы, детские сады, школы и т.д.) запрещена. Основание: СанПиН 42-128-4690-88;

5. Скармливание пищевых отходов животным без термической обработки запрещено.

6. Обеспечить работу хозяйства в режиме закрытого типа:

—    безвыгульное содержание свиней;

—    не допускать контакта свиней с другими животными (кабаны, хищные птицы, звери, собаки и кошки), которые могут быть переносчиками вируса;

—    исключить допуск к местам содержания свиней посторонних лиц;

—    исключить завоз необработанного инвентаря;

—    искючить заезд на территорию, где содержатся свиньи транспортных средств, не прошедших специальную обработку;

1. Не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней;

2. Вновь приобретаемых свиней •— регистрировать в сельских администрациях и осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо.

Гос.вет.служба Медвежьегорского района

Курс Валюты ЦБРФ на 2020-05-31