2.03.2019Новость

Отделение ФСС предлагает организациям Карелии воспользоваться системой финансового обеспечения предупредительных мер

Отделение Фонда предлагает руководителям организаций, зарегистрированных в качестве страхователей, воспользоваться системой финансового обеспечения предупредительных мер, тем самым повысить безопасность труда своих работников и сократить собственные расходы на проведение указанных мероприятий, что в свою очередь позволит минимизировать возможность наступления несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и связанной с этим выплатой пособий и компенсаций.

Система финансового обеспечения предупредительных мер позволяет использовать до 20 процентов от суммы страховых взносов, начисленных за предшествующий календарный год, на проведение целого комплекса мероприятий по улучшению условий труда, в том числе, на приобретение средств индивидуальной защиты, тахографов, аптечек, организацию мероприятий по проведению специальной оценки условий труда, медицинских осмотров, санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и(или) опасными производственными факторами, а также на другие мероприятия, предусмотренные приказом Министерства труда и социальной защиты от 10.12.2012 года № 580н.

Напоминаем, с 2019 года объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30% при условии направления работодателем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер принимаются отделением Фонда до 1 августа 2019 года.

Для быстрого и эффективного получения данной государственной услуги отделение Фонда рекомендует подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг.

* Сумму финансирования предупредительных мер в 2019 году можно рассчитать, отправив запрос на официальном сайте в разделе «Обращение в Фонд».

* Все интересующие вопросы можно задать на официальном сайте отделения Фонда r10.fss.ru, либо по телефонам (8-142) 713-717, 713-715.

Информация Государственного учреждения – регионального отделения

Фонда социального страхования Российской Федер