25.11.2019Новость

Бизнес-омбудсмен Карелии: региональный оператор не может требовать «паспорт отхода» при заключении договора на вывоз ТКО.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия получает многочисленные обращения от предпринимателей с вопросами по поводу договорных отношений с единым региональным оператором по обращению с ТКО.

Елена Гнётова сообщила, что часть обращений касается требований по предоставлению паспортов отходов для заключения договоров на вывоз и утилизацию ТКО.

Для разъяснения ситуации Уполномоченный обратилась в Министерство строительства, жилищно - коммунального хозяйства и энергетики. Заместитель министра П.В.Банковский в ответном письме указал, что в действующем законодательстве отсутствует обязательное требование о предоставлении в адрес регионального оператора паспортов отходов.

Уполномоченный предлагает предпринимателям ознакомиться с Порядком заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 года № 1156 http://docs.cntd.ru/document/420382731) и в случае незаконных требований обращаться в адрес Министерства строительства Карелии, которое отвечает за деятельность регионального оператора или направлять жалобу Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Карелия по электронному адресу: ombudsmanbiz@gov.karelia.ru .

Курс Валюты ЦБРФ на 2019-12-06