14.01.2020Новость

13 января в администрации района прошли два планёрных совещания с участием представителей силовых структур и руководителей отделов районной администрации.

Вначале планёрки Глава администрации района С.В. Яляев вручилПочётную грамоту МО «Медвежьегорский муниципальный район» начальнику юридического отдела МКУ «АХЦ Медвежьегорского городского поселения» В.А. Фирстову – за многолетний добросовестный труд и в связи с 50-летием.

Далее Глава поблагодарил всех, кто работал в период новогодних праздников, обеспечивая тепло и свет в жилых домах, охраняя правопорядок на улицах, организовывая досуг для населения. Во время зимних каникул в учреждениях культуры и спортивных школах прошли все запланированные мероприятия; 12 января в городе состоялся благотворительный концерт «Под Рождественской звездой». На 25 января запланировано торжественное открытие ледового катка в загородном туркомплексе «Малая Медвежка» с участием работников МГЦКиД.

В ходе планёрки С.В. Яляев подчеркнул, что 2020 год будет напряжённым, поскольку предстоит реализация большого плана работы. Этопроведение аукционов и заключение контрактов на благоустройство, содержание дорог, уличное освещение; завершение проектов инфраструктуры; разработка проектно-сметной документации горнолыжного склона, КОС; ремонт здания по ул. Дзержинского, в котором намечено размещение всех административных офисов и служб.

По сообщению главного специалиста отдела социальной политики Л.К. Войткявичене, заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями на территории района находится намного ниже порогового уровня. По состоянию на 10 января, с учётом праздничных нерабочих дней в лечебные учреждения по поводу ОРВИ обратились 78 человек, в т. ч. 45 – дети и подростки. Случаев гриппа не зарегистрировано.

На 13 января на учёте по безработице в Медвежьегорском агентстве занятости населения состоят 293 человека, что составляет 2,24% от общего числа активного населения района. Количество безработных с 4 квартала минувшего года незначительно увеличилось за счёт работников, уволенных после закрытия навигации. Размер пособий данной категории сохранился на прежнем уровне.

Норма Медвежьегорского военного комиссариата по осеннему призыву граждан на воинскую службу в связи с изменением задания выполнена. С 1 января началась работа по первоначальной постановке на воинский учёт граждан 2003 г. р., подлежащих призыву в армию в весенний период – всего по списку значится 178 человек.

С 9 января в образовательных учреждениях района началась третья учебная четверть.

Паданская общеобразовательная школа включена в состав малокомплектных школ РК наряду с Шуньгской и Чёлмужской СОШ.

В СОШ п. Повенец, с. Великая Губа и д. Чёлмужи ожидается поступление новых школьных автобусов для подвоза учащихся из населённых пунктов территорий. Сейчас идёт процесс оформления документов.

На республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников в нынешнем году поедут 7 победителей олимпиады районного уровня. На текущей неделе, 13 и 14 января, в Петрозаводск выезжали учащиеся Пиндушской СОШ (русский язык) и МСОШ № 1 (обществознание), 17 января на олимпиаду поедет представитель МСОШ им. Александра Фанягина (право).

С 8 по 12 января в Петрозаводске проходил IV Международный конкурс-фестиваль «Кубок Карелии TAIDO-2020», в котором принимали участие коллективы и солисты из разных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ульяновска, Мурманска, Орла, Пскова, Краснодара), Карелии и Болгарии. Конкурс талантов проводился по четырём направлениям, таким, как вокал, хореографическое искусство, инструментальное творчество и театр. Участница студии «Malina project» Медвежьегорского ДДТ Арина Мокрецова стала лауреатом 2-й степени в номинации «Эстрадный вокал» (рук. Н.И. Федотова). Ей были вручены Кубок победителя и Грамота.

Ежегодно, помимо обеспечения контроля за порядком в лесу, Медвежьегорское центральное лесничество приносит порядка 140 млн руб. дохода в федеральный и республиканский бюджеты за счёт платежей от использования лесопользователями лесных угодий.

По информации ЕДДС, новогодние праздники на территории района прошли спокойно. Экстренных случаев с отключением электроэнергии, тепло- и холодного водоснабжения не зарегистрировано. С начала года дежурный наряд пожарной службы на тушение пожаров не выезжал, тяжёлых аварий на дорогах и сбоев с автобусным сообщением не было, серьёзные правонарушения отсутствовали. Но в период отдыха в дежурно-диспетчерскую службу от жителей города и района поступило большое количество жалоб, вызванных ситуацией на автодорогах и улицах из-за гололёда вследствие неблагоприятных погодных условий. В эти дни в приёмный покой Медвежьегорской ЦРБ было больше обычного обращений травмированных в результате падения граждан. В администрации района состоялось внеочередное заседание межведомственной комиссии с руководителями коммунальных служб. Перед коммунальщиками поставлена задача – обеспечить в определённые сроки по выданным предписаниям безопасность подъездных путей во дворы для спецтранспорта и передвижения пешеходов по тротуарам.

За отчётный период с 6 по 13 января произошло неотложное отключение электроэнергии в Медвежьегорске по адресам: ул. К. Маркса, д. №№ 12,13, 14, 16, а также ул. Советская, д. № 2 и № 4 из-за повреждения трансформатора. Жилые объекты потребителей услуги сразу были подключены к резервному питанию. В настоящее время установлен новый трансформатор.

12 января на одну ночь отключался от отопления дом № 4 по ул. Лермонтова: в одной из квартир прорвало батарею.

Курс Валюты ЦБРФ на 2020-01-23