28.01.2020Новость

27 января в администрации района прошли два планёрных совещания с участием представителей силовых структур и руководителей отделов районной администрации.

Не первый год Единая дежурно-диспетчерская служба Медвежьегорского района занимает призовые места за свою работу. По итогам деятельности среди ЕДДС районов в 2019 г. коллектив оперативных дежурных (рук. С.П. Шукшин) награждён Грамотой за подписью начальника Главного управления МЧС России по РК, генерал-майора внутренней службы С.А. Шугаева.

Уровень заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями на территории района находится в пределах нормы. За период с 20 по 27 января в лечебные учреждения по поводу ОРВИ обратились 120 человек, в т. ч. 80 – дети и подростки. Случаев гриппа не зарегистрировано.

Ситуация с новым китайским коронарирусом, вызывающим воспаление лёгких, находится на контроле Медвежьегорской ЦРБ. В случае появления симптомов, похожих на грипп, следует немедленно обратиться к врачу.

В списке военного комиссариата г. Медвежьегорска по первоначальной постановке на воинский учёт граждан 2003 г.р., подлежащих призыву в ряды Вооружённых Сил РФ в весенний период, значится 186 человек, из них на учёт поставлены 110 человек. Предполагается, что утверждённая норма призыва в армию – 29 человек – будет выполнена. Клиентская служба РК по Медвежьегорскому району напоминает работодателям о сроках сдачи отчётности по работающим гражданам, электронным трудовым книжкам и стажу за 2019 год. 5 и 6 февраля в 11.00 в помещении службы пройдут семинары для работодателей по данным вопросам.

31 января в Петрозаводске состоится торжественное вручение ключей от новых школьных автобусов с участием Главы РК А.О. Парфенчиковым. За автобусами для нашего района поедут руководители Великогубской, Чёлмужской и Паданской СОШ.

1 февраля в МГЦКиД в 16.00 пройдёт праздничная программа «Школьные годы чудесные», посвящённая 80-летию МСОШ № 1. На юбилей образовательного учреждения приглашаются ветераны педагогического труда, учителя, учащиеся, выпускники.

В районе идёт подготовка к муниципальному этапу конференции исследовательских работ учащихся «Будущее Карелии», которая состоится 8 февраля на базе Медвежьегорской школы им. Александра Фанягина.

В январе несколько победителей Всероссийской олимпиады школьников районного уровня выезжали в Петрозаводск для участия в республиканском этапе олимпиады по четырём дисциплинам (русский язык, обществознание, физика, география). На текущей неделе в олимпиаде по биологии примет участие учащийся МСОШ № 1.

Суббота 25 января стала днём спортивных событий в городе. Помимо открытия катка в «Малой Медвежке», в Медвежьегорске прошли турниры по быстрым шахматам и настольному теннису. В соревнованиях по быстрым шахматам в Центре культуры и досуга принимали участие шахматисты из Сегежи, Кеми и Медвежьегорска – всего 17 человек, в т. ч. 11 медвежьегорцев. Наши земляки завоевали три из пяти призовых мест. Третье место занял Е. Чепелюк, четвёртое и пятое – С. Татаринов и М. Крыжановский. Организаторами мероприятия являются администрация района, депутат городского Совета В. Маганов, МГЦКиД.

По информации Единой дежурно-диспетчерской службы района, с 20 по 27 января серьёзных сбоев в системе жизнедеятельности района не зарегистрировано. 21 января производилось плановое отключение холодного водоснабжения по ул. Зелёная, Петрозаводская, Калинина, Октябрьская, переулке Зелёном, в коррекционной школе-интернате и котельной п. Повенец по причине замены задвижек.

20 января произошёл пожар в одноквартирном доме по ул. Октябрьская в Медвежьегорске. Жилой объект повреждён по всей внутренней площади. Владельцы устанавливаются.

На прошлой неделе в ЕДДС от горожан поступали телефонные звонки с жалобами на то, что не подсыпаны песком улицы и дороги. Из-за гололёда в МЦРБ стали чаще обращаться жители, пострадавшие в результате травм. 27 января в администрации района состоялась встреча с руководством управляющих компаний и жилищно-коммунальных служб по вопросам, касающимся борьбы с гололёдом на территории города.