12.02.2020Новость

Прокурором Медвежьегорского района 05 февраля 2020 года поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего главного бухгалтера администрации Паданского сельского поселения обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ  - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании установлено, подсудимая будучи главным бухгалтером администрации Паданского сельского поселения, должностным лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета, осуществлением контроля за финансово-хозяйственной деятельностью администрации, расчетов и платежных обязательств, с использованием своего служебного положения путем обмана и злоупотребления доверием, в период с 01.11.2019 по 10.12.2019 совершила хищение бюджетных денежных средств Паданского сельского поселения путем заключения фиктивного договора с одним из местных жителей села Паданы, на содержание пожарного водоема на озере Хирвиламби. После составления фиктивного акта приема выполненных работ, создавая видимость их оплаты, направила в банк реестр на зачисление денежных средств на счет физического лица, указав при этом данные своего банковского счета. После чего бюджетные денежные средства в сумме 17 400 рублей были зачислены на банковский счет подсудимой.

Таким образом, противоправными действиями подсудимой, бюджету Паданского сельского поселения причинен материальных ущерб на сумму 17400 рублей.

Подсудимая вину в совершении указанного преступления признала в полном объеме и раскаялась.

Суд с учетом обстоятельств уголовного дела и личности подсудимой назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.