18.05.2020Новость

Проблемы с приемом цифрового эфирного телевидения

По результатам анализа обращений граждан на горячую линию Республики Карелия порядка 98% проблем, возникающих у телезрителей при приеме или просмотре цифрового эфирного телевидения, связаны не с качеством передаваемого сигнала, а с неисправностями или несоответствием установленным параметрам пользовательского оборудования:

- ухудшение приема из-за внешних помех (помехи от базовых станций сотовых операторов, помехи от сторонних организаций);

- отсутствие устойчивого приема в местах, не являющихся местами постоянного проживания (СНТ, ДНТ, ГСК);

- неисправности или несоответствие моделей или настроек пользовательских приемных антенн (недостаточная высота установки приемной антенны, неверная направленность приемной антенны);

- переусиление сигнала из-за неверно выбранной модели приемной антенны (активная вместо пассивной), несоответствие модели приемной антенны;

- неисправности или несоответствие моделей или настроек приемников (телевизора или приставок);

-недостаточная осведомленность телезрителей о плановых перерывах в телевещании для проведения профилактических работ.

Настройка и эксплуатация пользовательского приемного и антенного оборудования не относится к установленной компетенции ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная связь».

Прежде, чем обратиться в сервис, убедитесь, что поломка не устраняется собственными силами. Обращайтесь к специалистам, когда все попытки справиться самостоятельно не увенчались успехом:

1. Проверка оборудования, настроек и соединений  (приставка или телевизор не включены в сеть питания, убедитесь, что прошивка соответствует стандарту эфирного вещания).

2. Проверка качества приёма и наличия сигнала трансляции (проверить мощность принимаемого сигнала, проверить на Карте интерактивного вещания информацию о режиме трансляции операторов вещания, произвести настройку антенны по направлению вышки-ретранслятора, провести ручной поиск каналов по параметрам трансляции с вышек в регионе, осмотреть кабель, идущий от антенны, визуально на наличие заломов, повреждений).

3. Автонастройка

4. Ручной поиск

Цифровое телевидение— новое поколение приёма-передачи информации. При высоком качестве получаемого изображения и звука неисправности и отказы в оборудование редки. Часто проблема кроется в мелочи, и искать её следует на поверхности, не углубляясь в сложные процессы.

© Новости - 2020 - Проблемы с приемом цифрового эфирного телевидения - АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЯЖИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА: https://pryazha.karelia.info/news/2020/5176981974/

Курс Валюты ЦБРФ на 2020-05-31