19.05.2020Новость

События недели

18 мая в администрации района прошло планёрное совещание с участием руководителей отделов районной администрации.

Медвежьегорский район вошёл в число 11-ти «чистых» районов республики. Теперь на нашей территории действуют менее жёсткие ограничения при соблюдении всех мер безопасности. Так, возобновили работу предприятия сферы услуг: объекты розничной торговли, парикмахерские, бани, сауны, Кроме того, у нас заработали фотостудии, швейные ателье, обувные мастерские и мастерские по ремонту техники. Кафе, рестораны, кинотеатры, тренажёрные и фитнес-залы будут открыты после общего снижения уровня заболеваемости в Карелии.

Пока нельзя гулять группами; прогулки должны быть одиночными или с членами семьи, проживающими в одном помещении. С 18 мая в Петрозаводске возобновили работу троллейбусы при соблюдении ряда необходимых требований. Внутреннее автобусное сообщение в республике, а также работа маршрутных автобусов пока не возобновляется.

С 20 мая в республике вновь заработают муниципальные библиотеки. Обслуживание жителей разных возрастов разделено по времени. Выдача книг до 25 мая будет осуществляться по предварительному заказу, а их приём с обязательной антисептической обработкой – с 26 мая. Свободный доступ в фонды и читальные залы пока ограничен.

Приезжие в командировку должны иметь отрицательные результаты тестов на коронавирус, полученные не более чем за 2 дня до прибытия в республику. Усилен контроль в отношении «вахтовиков», которые привлечены к работам на строительстве и реконструкции дорог, задействованы в лесной и горнодобывающей промышленности.  До отмены режима повышенной готовности въезд в Карелию из Архангельской, Вологодской и Ленинградской областей происходит через контрольно-пропускные пункты.

Как всегда, на текущей неделе в Медвежьегорске представителями муниципалитета и силовых структур проводились рейды на предмет выполнения требований санитарной безопасности в магазинах и других учреждениях. Обнаружены нарушения.

Руководством администрации района, сотрудниками РОВД, Росгвардии, линейного пункта полиции, дежурными железнодорожного вокзала отслеживается численность прибывших железнодорожным транспортом граждан из других регионов, а также количество тех, кто находится на самоизоляции. Все въезжающие заполняют анкету, а также предупреждаются об ответственности за нарушение обязательных правил, установленных на период карантина.

По состоянию на 18 мая, в Медвежьегорском районе на самоизоляции числится 114 человек, в обсервации людей нет.

На этой неделе сотрудниками администрации района совместно с МУП «МЭСК» запланирована уборка городской контейнерной площадки в районе набережной Онежского озера. Также составляется график уборки школьных и дошкольных территорий небольшим составом педагогов. Работы будут осуществляться с соблюдением всех мер предосторожности, направленных на снижение риска распространения коронавируса.

На прошлой неделе в лечебных учреждениях зарегистрировано 30 обращений по поводу ОРВИ, в т. ч. 13 – среди детей и подростков.

На территории района с начала эпидсезона выявлено 25 случаев присасывания клещей, из них 19 – в текущем месяце.

По сообщению Медвежьегорской ЕДДС, за период с 11 по 18 мая в районе было зарегистрировано несколько случаев отключения электроэнергии. В частности, в городе по адресам: ул. Артемьева, д. 5 и К. Маркса, д. 4, где сгорел придомовой автомат питания. В п. Пиндуши под отключение из-за обрыва провода попали четыре жилых дома по ул. Кирова. По причине неотложных работ по линии АО «ПСК» временно отсутствовала электроэнергия на ул. М. Горького и Нефтебазы в п. Пиндуши, а также в д. Лумбуши, д. Брюхово и на территории базы отдыха «Малая Медвежка». В связи с неисправностью на линии производилось аварийное отключение электроэнергии в п. Повенец. Во всех населённых пунктах электроэнергия была восстановлена.

Вследствие аварии на водопроводе отключалось холодное водоснабжение в д. Толвуя. Велись ремонтные работы.

Курс Валюты ЦБРФ на 2020-05-31