26.06.2020Новость

Административный штраф, какое наказание ждет за его неуплату

Административный штраф – один из видов административного наказания, является денежным взысканием, выражается в рублях, назначается полномочным должностным лицом. В соответствии с требованиями Закона административный штраф уплачивается не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий должностной орган, в суд в течении десяти суток с момента вручения или получения копии постановления по делу об административном правонарушении(ст.ст. 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ). Постановление вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования, в случае такового. Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, а равно отсутствии информации об оплате в органе назначившем наказание, по истечении 60 дней со срока, указанного выше, должностное лицо, вынесшее постановление, направляет соответствующие материалы в службу судебных приставов-исполнителей для возбуждения исполнительного производства и взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
Административная ответственность за неуплату административного штрафа, в установленный законом срок, предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (однако не менее одной тысячи рублей) либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, считаются возбужденными с момента составления протокола об административном правонарушении (п. 2 ч. 4 ст. 28.1 КоАП), рассмотрение таких дел, с учетом положений ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи.
Интересующую граждан Медвежьегорского района информацию об административных штрафах наложенных постановлениями полномочных должностных лиц ОМВД России по Медвежьегорскому району возможно узнать в подразделении группы по ИАЗ ОМВД России по Медвежьегорскому району (нарушения общественного порядка), в подразделении ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Медвежьегорскому району (нарушения ПДД), расположенным по адресу: Республика Карелия гор. Медвежьегорск ул. М.Горького д. 33.

Курс Валюты ЦБРФ на 2020-07-11