7.07.2020Новость

События недели

6 июля в администрации района прошли два планёрных совещания с участием представителей силовых структур и руководителей отделов районной администрации.

В начале планёрки и Глава района В.М. Степаненко, и Глава администрации района М.Л. Антипов озвучили результаты голосования за поправки к Конституции РФ по Медвежьегорскому району и поблагодарили сотрудников муниципального образования за участие в процедуре.

6 июля Глава администрации района М.Л. Антипов и Глава Медвежьегорского городского поселения С.Д. Искендеров побывали в домах, жители которых обратились в муниципалитет с просьбой о решении вопросов, касающихся благоустройства их территорий. Комиссия по результатам встречи готовит заключение.

На минувшей неделе в Медвежьегорске выявлено 5 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией в одной полной семье, включая 3-х детей. Семья вернулась из Кондопоги. В Карелии на начало текущей недели зарегистрировано более 1,5 тыс. заболевших. Во избежание дальнейшего распространения коронавируса Глава администрации района М.Л. Антипов призывает жителей города и района соблюдать масочный режим, а при малейших признаках недомогания с признаками ОРВИ немедленно обращаться к врачу.

6 июля в Медвежьегорском военном комиссариате состоялась последняя отправка призывников в ряды Вооружённых Сил РФ. Всего в период весенней призывной кампании было призвано в армию 57 человек, однако в различных родах войск будут служить 52 призывника (при задании 42 человека), у остальных граждан срок воинской срочной службы перенесён на осень.

С целью снижения риска распространения COVID-19 приём в Медвежьегорской клиентской службе Пенсионного фонда РК по-прежнему ведётся по предварительной записи и дистанционно через Личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг, за исключением внеплановых выплат пособий на погребение.Записаться на приём можно по тел.: 5-04-30, 5-04-31, 5-04-32.

МФЦ, как и налоговая инспекция, стали осуществлять свободный приём граждан по всем вопросам, но, как и раньше, по записи.

По информации ЕДДС г. Медвежьегорска, за период с 29 июня по 6 июля по разным причинам временно не было электроэнергии в п. Повенец (ул. Копейкина), п. Пиндуши (ул. Нижняя), Лавас-Губе. 30 июня производилось аварийное отключение электроэнергии на территории Шуньгского сельского поселения – под отключение попали 12 населённых пунктов. 10 июля планируется отключение электроэнергии в городе.

В районе действует пожароопасный сезон. Основной причиной лесных пожаров в летний период является человеческий фактор. Медвежьегорское центральное лесничество и отряды противопожарной службы города и района предупреждают о вероятном причинении ущерба окружающей среде вследствие непотушенных костров в зелёной зоне, а также напоминают о запрете поджога прошлогодней сухой травы рядом с жилыми объектами, где из-за сильного ветра возможно непредвиденное распространение огня.

С начала года в Медвежьегорском районе зарегистрировано 15 пожаров в лесу, в т. ч. 5 – на прошлой неделе: в Чёлмужском и Толвуйском участковых лесничествах. Для тушения пожаров привлекались 33 человека и 5 единиц техники.

Традиционно с наступлением весенне-летнего сезона возрастает количество краж велосипедов, оставленных без присмотра. В сравнении с 2019 годом, статистика аналогичных преступлений в республике сохраняется на прежнем уровне.

Курс Валюты ЦБРФ на 2020-08-06