8.07.2020Новость

Карельская почта напоминает о правилах хорошего онлайн-шопинга

УФПС Республики Карелия напоминает об уникальных возможностях почтовых сервисов, которые помогут сделать покупки в интернет-магазинах быстро, безопасно и выгодно.

Правильное указание адреса

Выбрав поставщика, внимательно проверяйте адрес доставки. Индекс, который соответствует вашему адресу, можно уточнить на официальном сайте Почты России pochta.ru или в мобильном приложении Почты России.

Опись вложения

Вы можете воспользоваться услугой наложенного платежа с описью вложения и оплатить товар уже по факту его получения, сверив содержимое с тем, что было заявлено продавцом. Ценные посылки проверяйте в почтовом отделении в присутствии почтовых сотрудников. В случае несоответствия вложения или его повреждения    в отделении почтовой свябудет составлен акт, которой позволит вам получить в дальнейшем компенсацию.

Отслеживаемая доставка

При выборе способа получения товара выбирайте отслеживаемую отправку товара посредством регистрируемого почтового отправления . В иностранных интернет-магазинах она может быть обозначена: «Registered mail». Вы сможете проследить путь прохождения своей посылки и точно узнаете, когда она поступит в ваше почтовое отделение. Это удобно сделать на официальном сайте Почты России pochta.ru или в мобильном приложении.

Простая электронная подпись и сервис электронных извещений

Оформите упрощенное получение отправлений в почтовом отделении при помощи простой электронной подписи. Это можно сделать в почтовом отделении, один раз заполнив заявление. После этого вы сможете получать свои посылки без предъявления паспорта и заполнения бумажных извещений. Этот цифровой сервис пользуется большой популярностью у жителей Карелии. На сегодняшний день уже более 113 тысяч человек оформили электронную подпись, и процесс перехода на использование ПЭП продолжается. Сервис электронных извещений - новый функционал, позволяющий клиенту отказаться от бумажной формы извещения ф. 22 и получать электронное уведомление о поступлении в его адрес отправлений.

Предварительная запись в отделение

В шести отделениях постовой связи Карелии уже доступна эта опция, список отделений продолжает расширяться.  Оформить предварительную запись очень просто - на  сайте https://www.pochta.ru/ или через мобильное приложение. При оформлении предварительной записи можно заранее выбрать время (не менее, чем за один час до планируемого визита в отделение). Преимущества этой услуги очевидны – вас обслужат точно по заявленному времени, без очередей, в отдельном окне.

Информационная справка:

В Республике Карелия функционируют 5 почтамтов (Петрозаводский, Кемский, Медвежьегорский, Сегежский, Сортавальский), в состав которых входят 265 стационарных отделений почтовой связи, из них: 1 класса – 1 ОПС; 3 класса – 45 ОПС; 4 класса – 115 ОПС; 5 класса – 104 ОПС и 3 передвижных ОПС.

Сельских ОПС - 202, городских - 63 (в том числе расположенных в поселках городского типа).

В Карельском филиале Почты России трудится около 2 000 сотрудников, из них 588 почтальонов.

Перевозка почты осуществляется автомобильным, водным (только летом по маршрутам: Кижи, Сенная Губа и Валаам), воздушным (только в зимнее время - Кижи и Сенная Губа) видом транспорта. Транспортный парк предприятия насчитывает 116 единиц автотранспортных средств.

Сеть почтовой связи охватывает всю территорию Республики Карелия - 180,5 тыс. кв. км. Многие населенные пункты Карелии значительно удалены от магистральных и территориальных дорог, особенно на севере Республики. В настоящее время в филиале функционируют 152 почтовых маршрутов, общей протяженностью почти 27,6 тыс. км. Среди самых протяженных автомобильных маршрутов – «Петрозаводск – Лоухи». Карельская почта напоминает о правилах хорошего онлайн-шопинга.

Курс Валюты ЦБРФ на 2020-08-06