14.07.2020Новость

События недели

13 июля в администрации района прошли два планёрных совещания с участием представителей силовых структур и руководителей отделов районной администрации.
За выходные дни в Медвежьегорском районе выявлены 8 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией: 3 человека – в городе, два – в п. Пиндуши и трое – в семье д. Толвуя. Всего на начало текущей недели зарегистрировано 36 заболевших COVID-19. В связи с увеличением числа больных коронавирусом населению необходимо по-прежнему соблюдать масочный режим для предотвращения риска дальнейшего распространения патогена на нашей территории.
В администрации района рассматривается вопрос о восстановлении проведения приёмов граждан по личным вопросам с соблюдением требований безопасности посетителей.
Глава района В.М. Степаненко и Глава администрации района М.Л. Антипов побывали в пяти поселениях по выявлению с подачи жителей территорий проблем, которые необходимо решать, – в Пиндушском и Повенецком городских поселениях, а также в Заонежье. По перечню возникших вопросов будут даны поручения.
На планёрке от Главы Медвежьегорского городского поселения С.Д. Искендерова поступило предложение о создании комиссии с целью проведения в городе ревизии наружных сетей водопровода для замены отдельных участков ветхих труб во избежание аварийных ситуаций, особенно, в зимний период. Работы в данном направлении в дальнейшем планируется осуществлять в рамках концессионного соглашения (взаимной договорённости между администрацией района и ООО «Сток»).
В ходе планёрного совещания присутствующим был представлен новый специалист по муниципальному жилищному контролю, бывший сотрудник жилищной инспекции г. Петрозаводска – Ефимия Николаевна Осипова. По вопросам компетенции жилконтроля можно обращаться по номеру телефона 5-78-37.
На прошлой неделе Медвежьегорским военным комиссариатом завершена отправка призывников в ряды Вооружённых Сил РФ. Всего в период весенней призывной кампании было призвано в армию 54 призывника при задании 42 человека, в т. ч. подготовлено 18 водителей при норме в 16 человек.
С конца июля клиентской службой ПФ по Медвежьегорскому району планируются выезды в поселения по вопросу социальных выплат на детей в возрасте до 16-ти лет.
В г. Кирове на российском финальном этапе чемпионата компьютерного многоборья среди пенсионеров, где соревновались 254 человека из 69 регионов и 15 зарубежных стран, А.П. Курносов из Медвежьегорска в номинации абсолютного первенства среди мужчин в категории «Уверенный пользователь» занял по России 9-е место, набрав 73 балла. В целом в командном зачёте Карелия оказалась на 25 месте по стране, а среди участников Северо-Запада – на третьем.
По информации ЕДДС г. Медвежьегорска, за период с 6 по 13 июля по разным причинам производилось неотложное отключение электроэнергии в п. Повенец, д. Лумбуши и п. Евгора Паданского сельского поселения.
На минувшей неделе зарегистрировано отключение холодного водоснабжения в д. Великая Губа из-за прорыва трубы по ул. Школьная и плановое отключение ХВС в п. Повенец.
В результате столкновения мотоцикла с автомобилем 8 июля произошло ДТП за п. Повенец. Пострадавший 17-летний мотоциклист доставлен с травмами в Медвежьегорскую ЦРБ.
В д. Типиницы по причине пожара полностью уничтожено огнём неэксплуатируемое здание – бывшее общежитие.
Случаев лесных пожаров в районе не зарегистрировано.
За прошедшую неделю в дежурную часть РОВД г. Медвежьегорска поступило 133 сообщения о преступлениях и правонарушениях. Возбуждено 6 уголовных дел. Выявлена группа приезжих мошенников, которые расплачивались в городе за продукты и товары сувенирными купюрами «банка приколов». Все лица установлены.

Ежедневно жители города и района жалуются в полицию на случаи дистанционных мошенничеств. Также, пользуясь правилом ношения масок в торговых точках, участились кражи из сетевых магазинов.
#Карелия #НовостиМедвежьегорскогорайона

Курс Валюты ЦБРФ на 2020-08-06