25.08.2015Новая Новость

Заседание Антитеррористической комиссии

24 августа в районной администрации прошло очередное заседание Антитеррористической комиссии Медвежьегорского муниципального района.

По первому вопросу «О подготовке образовательных учреждений района к новому учебному году, их антитеррористическая (в т.ч. противопожарная) защищенность, проведение массовых мероприятий, связанных с Днем знаний» проинформировали начальник РУО Галина Пахомова, начальник ОМВД России по Медвежьегорскому району Андрей Гречнев и начальник ОНД в Медвежьегорском районе Александр Павлов.

Галина Пахомова, в частности, сообщила о том, что Управлением образования подготовлен приказ, где указаны все необходимые меры, которые должны принять руководители образовательных учреждений для обеспечения безопасности в День знаний. В районе постоянно осуществляются мониторинги состояния антитеррористической защищенности ОУ. Данные сведения ежегодно предоставляются в соответствующие органы. Начальник РУО заверила, что во всех зданиях образовательных учреждений г. Медвежьегорска и п. Пиндуши установлены кнопки экстренного вызова сотрудников полиции (для установки таких кнопок в других населенных пунктах нет технической возможности). Также во всех зданиях детских учреждений района установлены автоматические пожарные сигнализации, имеются голосовые системы управления эвакуацией, необходимое количество огнетушителей. Почти во всех ОУ поставлены ограждения. В каждой школе есть стенды «Терроризм – угроза общества». В средних городских школах организован пропускной режим в здания, во всех 21 образовательном учреждении организована охрана в ночное время. Совместно с ОНД, полицией и ГИБДД района с 3 августа организована приемка ОУ по пожарной безопасности. По их проверке составлены акты готовности. Все учреждения приняты.

С 24 августа во всех школах и ДОУ района проводится работа по подготовке к организованному началу нового учебного года (проверки помещений и систем жизнедеятельности, инструктажи с педагогическим и техническим персоналом). С территории будут удалены все строительные и ремонтные бригады, убраны стройматериалы. 28 августа на совещании руководителей ОУ района будет обсуждаться вопрос об обеспечении безопасности образовательных учреждений района в течение учебного года и 1 сентября 2015 г.

Вслед за выступлением Галины Пахомовой присутствующие на заседании представители полиции и ОНД указали на то, что с их стороны проводятся обследования вверенных объектов, дополнительные инструктажи руководства и сотрудников учреждений образования, оказывается им методическая и практическая помощь.

Вторым вопросом повестки дня значился вопрос «О проведении на территории муниципального района мероприятий, посвященных Дню

солидарности в борьбе с терроризмом». 3 сентября отмечается в России как День борьбы с терроризмом. На протяжении последних лет в учреждениях образования района проводится ряд мероприятий, посвященных этой теме: беседы, лекции, конкурс рисунков, различные интерактивные мероприятия. На классных часах в День знаний пройдут беседы по пожарной безопасности, антитеррористической защищенности с участием сотрудников полиции. Ежегодно в школах проходит акция «Зажги свечу» в память о трагических событиях в Беслане. Библиотеки района проводят книжные выставки и тематические обзоры. Членам АТК рекомендовано обратить внимание на значимость данной даты и активно подключиться к проводимым мероприятиям, в первую очередь, в подростковой и молодежной среде.

Далее, далее был заслушан вопрос «Об организации работы по выполнению п. 5 протокола № 72 АТК РК от 15.07.2015 г.». В завершение работы комиссии секретарь Любовь Каалма представила анализ выполнения решений АТК за 1-й и 2-й кварталы т. г., после чего было вынесено заключение о продолжении работы по выполнению решений в 3-м квартале 2015 г.