30.05.2017Новая Новость

События недели

29 мая в кабинете Главы администрации района прошли два планёрных совещания с участием представителей силовых структур и руководителей отделов районной администрации.

26 мая в Карелии в рамках учения был объявлен повышенный (синий) уровень террористической опасности. Отрабатывались вопросы сбора руководителей и членов Антитеррористической комиссии, вопросы прохождения сигналов оповещения. Вся информация на территории Медвежьегорского района была своевременно обработана.

10 июня в Олонце пройдёт празднование Дня Республики Карелия. В программе торжеств примут участие и наши земляки. В настоящее время идёт подготовка к выставке-презентации с участием районов республики, которая расскажет об их истории, достижениях, промышленности, производстве и туризме. Свою продукцию на экспозицию представят АО «Карелия ДСП», ООО «Горизонт», ООО НПК «Карбон-Шунгит», ООО «Карельские узоры».

Работа по весеннему призыву ведётся по плану. Наряд выполняется.

По данным Центра занятости населения, на учёте по безработице в учреждении состоит295 человек, что составляет 2,04% от общего числа экономически активного населения района. Число безработных снизилось.

Всего за период с 22 по 28 мая в лечебные учреждения города и района с острыми респираторно-вирусными инфекциями обратился 161 человек, из них 137 – дети и подростки.

С начала сезона на территории района было 35 обращений в медучреждения по поводу укусов клещей, среди них 4 ребёнка и подростка (В прошлом году по состоянию на 29 мая – 155 случаев). В основном присасывания клещей зарегистрированы в Медвежьегорске, п. Пиндуши, Лавасгубе и Заонежье. Клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза пока не выявлено.

Общая задолженность по зарплате работникам Медвежьегорского молокозавода продолжает расти.

У выпускников школ началась пора сдачи госэкзаменов. 29 мая учащиеся 11-х классов сдавали информатику и географию, 31 мая пишут математику (базовую), 2 июня сдают ЕГЭ по профильной математике.   Учащиеся 9-х классов уже написали 30 мая русский язык, 1 июня они будут сдавать ГИА по четырём предметам на выбор (физика, биология, история, литература), и 3 июня им предстоит писать информатику.

С 30 мая на территории района открылись детские оздоровительные лагеря.

В Медвежьегорске идёт подготовка к военно-спортивной игре «Победа», которая состоится 3 июня на базе ДЮСШ № 1.

23 мая в Медвежьегорске в связи с неотложным частичным отключением электроэнергии по причине выравнивания опоры были обесточены улицы Труда, Кемская и Свердлова.

На минувшей неделе были зарегистрированы отключения холодного водоснабжения в п. Пиндуши из-за устранения прорыва на трубопроводе по ул. Мичурина и в Медвежьегорске (работа водолазов на водозаборе).

Также на прошлой неделе дежурный караул пожарной службы несколько раз выезжал в Шуньгское сельское поселение на тушение возгораний сухой травы, в т. ч. на поле – с угрозой перехода на лес.

За отчётный период в районе произошло 4 ДТП, одно из них – учётное. 26 мая вечером на 621 км трассы «Кола» был совершён съезд в кювет легкового автомобиля, в результате чего погиб водитель 1948 г. р., проживающий в п. Повенец. Пассажирка, жена погибшего, с серьёзными травмами доставлена в МЦРБ.